Shell собирается получить значительную выгоду от своих НПЗ после того, как мировой рост цен на топливо резко увеличил маржу прибыли группы.
Энергетический гигант из списка blue-chip заявил в среду, что ожидает, что его ориентировочная маржа по переработке — разница между стоимостью сырой нефти и рыночной ценой готовых топлив, таких как дизель и бензин — вырастет до 42 долларов за баррель. Это почти вдвое больше по сравнению с 24 долларами за баррель, зафиксированными в предыдущем квартале.
Это создаёт предпосылки для рекордного квартала в подразделении по продуктам, которое занимается переработкой сырой нефти в готовые топлива, такие как бензин, дизельное топливо, печное топливо и керосин. Shell опубликует полные результаты за третий квартал в конце октября.
Расширение маржи и глобальные действия
Расширение маржи последовало за соглашением лидеров стран G7 о выпуске 100 млн литров экстренных запасов дизеля и нефти в попытке предотвратить назревающий кризис с поставками. Группа развитых экономик объявила в пятницу, что будет сотрудничать с Международным энергетическим агентством для наращивания выпусков из своих аварийных запасов «в связи с продолжающимся давлением на рынке».
На прошлой неделе цены на дизель в Великобритании впервые превысили отметку 200 пенсов за литр, в то время как цена на нефть упрямо держалась выше трёхзначных значений.
Влияние на прибыль и показатели
Рост прибыльности нефтепереработки Shell поможет компенсировать более слабые показатели в её химическом подразделении и покрыть примерно 2,5 млрд долларов ожидаемых денежных оттоков, связанных с выплатами за немецкие сертификаты выбросов.
Несмотря на высокий спрос, Shell не удалось работать на полную мощность, чтобы полностью воспользоваться рыночным ралли. Летние волны жары по всей Западной Европе привели к низкому уровню воды в реке Рейн, ключевом транспортном коридоре для внутренних промышленных объектов.
Возникшие логистические узкие места нарушили цепочки поставок и заставили Shell сократить переработку на её флагманском НПЗ Rheinland в Германии, что снизило общую загрузку перерабатывающих мощностей до 93–97 процентов по сравнению с 102 процентами во втором квартале.
Но даже с учётом этих эксплуатационных ограничений почти двукратное увеличение прибыли на баррель, как ожидается, с лихвой компенсирует небольшое снижение объёмов переработки.
Приобретение и рост добычи
В других областях Shell сообщила об увеличении добычи газа после завершённого приобретения ARC Resources, повысив прогноз по интегрированному производству газа до 740 000–780 000 баррелей нефтяного эквивалента в сутки.
Лондонская компания объявила в апреле о сделке на 16,4 млрд долларов по покупке канадского производителя сланцевой нефти ARC Resources и заявила, что поглощение увеличит её производство и принесёт «ценность на десятилетия».
Рынки и инфляция
Мировые экономики также столкнулись с распродажей облигаций, поскольку инвесторы опасались роста инфляционного давления из‑за продолжающегося энергетического шока. Доходность 30‑летней гособлигации Великобритании превысила шесть процентов на прошлой неделе впервые в этом тысячелетии.
