Эксклюзив: представитель City Football Group поехал на конференцию лейбористов «в личном качестве»

Старший представитель City Football Group, присутствовавший на конференции Лейбористской партии через несколько дней после того, как Манчестер Сити был признан виновным по более чем 100 обвинениям в Премьер-лиге, заявил City AM, что находился там в личном качестве.

Крис Андерсон, руководитель отдела по вопросам нормативного регулирования в материнской компании Манчестер Сити — City Football Group, был среди делегатов в Ливерпуле на четырёхдневной конференции, которая началась менее чем через 48 часов после появления новостей о вынесенном вердикте о виновности.

Это происходит на фоне пристального внимания к отношениям между правительством Энди Бёрнама и абу‑дабийскими владельцами CFG, после того как премьер-министр заявил, что его обеспокоит, если наказание Манчестер Сити приведёт к их решению распродать активы.

Андерсон сказал: «На конференции Лейбористской партии 2026 года не было зарегистрированных делегатов от City Football Group. Я являюсь членом и активистом Лейбористской партии (Manchester Central CLP).

«Я посетил недавнюю конференцию в этом качестве, как и на предыдущих трёх конференциях Лейбористской партии. Я не посещал никаких встреч на конференции от имени City Football Group».

Андерсон присоединился к City Football Group в 2022 году, чтобы возглавить их взаимодействие по вопросам нормативного регулирования после работы в DCMS, где он руководил обзором футбольного управления, инициированным Трейси Крауч, который создал Независимый футбольный регулятор.

У НФР есть полномочия лишать неподобающих владельцев их обязанностей, если те нарушают стандарты, а также добиваться тюремных сроков и принудительной продажи клубов.

Неизвестно, посещали ли конференцию Лейбористской партии другие сотрудники City Football Group, либо проводились ли встречи старших правительственных чиновников с клубом или его абу‑дабийскими владельцами по поводу кризиса вокруг стадиона «Этихад». В Лейбористскую партию был направлен запрос комментария.

City Football Group, Бёрнам и Абу‑Даби

Анна Сабайн, представитель Либеральных демократов по вопросам спорта, заявила: «Фанаты футбола по всей стране имеют право знать, что правила применяются ко всем, независимо от того, насколько они богаты, influent или политически связаны.

«Энди Бёрнам должен проявить прозрачность и опубликовать подробности каждой встречи, беседы и оказанного бесплатного гостеприимства, связанных с City Football Group, представителями Абу‑Даби или их лоббистами, как на конференции, так и за закрытыми дверями».

Связи премьер‑министра Бёрнама с Абу‑Даби восходят к его времени на посту мэра Манчестера, когда инвестиции из ОАЭ поступали не только в Манчестер Сити, но и в проекты недвижимости. Он настаивал, что не будет пытаться вмешиваться в возможное наказание клуба.

Сделка, заключённая более десяти лет назад, якобы дала Abu Dhabi United Group — которой управляет шейх Мансур бин Зайед аль‑Нахайян — право преимущественной покупки земельных участков в частях Большого Манчестера.

«Эта сделка позволила запустить развитие — особенно в районе Анкоутс», — сказал бывший лидер Совета Манчестера и почётный президент клуба Манчестер Сити сэр Ричард Лис о той сделке.

«Всё это было задокументировано и прошло через отчёты, которые прошли через должные процессы совета. Я считаю, что было показано, что это была хорошая сделка и хорошая сделка для Манчестера».