Прощай, Warner, здравствуй, Skydance: как на самом деле повлияет крупное слияние на Голливуд?
После более бурного пути, чем ожидалось, Paramount и Warner теперь объединены под знаменем Skydance, и киноиндустрию ждут перемены. Большая пятёрка Голливуда официально сократилась до большой четвёрки. После саги с поворотами, в которой столетняя студия Warner Bros едва не была приобретена стриминговым гигантом Netflix, но затем была перекуплена владельцами Paramount — компанией Skydance, возглавляемой наследником-миллиардером Дэвидом Эллисоном, — и столкнулась с судебным сопротивлением, которое в итоге рухнуло, Warner Bros и Paramount официально оказались под одной корпоративной крышей. Теперь они — подразделения Skydance, которая присоединилась к Sony, Disney и Universal в качестве оставшихся крупных студий в Голливуде.
Слияние выходит за рамки производства фильмов. В конце концов стриминговые сервисы HBO Max и Paramount+ будут объединены в единую платформу, хотя сроки не разглашаются. Телевизионные каналы HBO, Showtime, CBS, MTV, Comedy Central, Cartoon Network, Nickelodeon, TNT, TBS и CNN — среди множества теперь принадлежащих одной корпорации. Наличие CNN в этом списке привлекло особое внимание, учитывая вмешательство Skydance в бывшее уважаемое CBS News, что вылилось в проблемное руководство со стороны Бари Уайсс, из-за чего снизились и рейтинги, и престиж флагманской программы 60 Minutes. Ожидается, что Уайсс не возьмет CNN под свою опеку; нынешний председатель Марк Томпсон пока останется на своем посту, а Skydance настаивает на редакционной независимости CNN. Но с учётом дружественных отношений Эллисона с Дональдом Трампом, который давно и бессистемно критикует CNN за якобы имеющиеся предубеждения, присутствие наблюдательного совета с назначенцами Эллисона вызывает мало утешения.
Этот наблюдательный совет — одна из немногих уступок, из-за которых группа генеральных прокуроров штатов отозвала иск о блокировке слияния. Многие из этих пунктов сводятся к тому, чтобы сохранять до некоторой степени обычный ход дел для некоторых элементов компаний: например, переговоры о правах для платного телевидения и гонорарах каналов для кабельных компаний должны будут вестись отдельно, как будто Warner и Paramount не объединились. И один из великих страхов Голливуда по поводу слияния — неизбежные увольнения, сопровождающие консолидацию — может не сильно изменить жизнь обычных потребителей медиа в краткой перспективе (хотя люди, реально работающие в индустрии развлечений, почувствуют и прямое, и косвенное воздействие, и оно вряд ли будет хорошим).
Так что же будет наиболее заметно для потребителей в ближайшие месяцы и годы? В терминах их кошельков — стоимость стриминга снова вырастет, хотя это скорее ускорение уже существующей тенденции, нежели новшество. Paramount+ сейчас один из более дешёвых сервисов, а HBO Max — один из более дорогих; трудно представить, что объединённая версия будет стоить значительно меньше $25 в месяц, и это только начало — цена вполне может оказаться заметно выше (хотя, опять же, слияние сервисов, вероятно, не произойдёт мгновенно и в краткой перспективе всё будет выглядеть как обычно). Это могло бы в перспективе привести к стриминговому ландшафту, менее зависимому от того, что зрители покупают бесчисленные подписки по $20 в месяц. Но консолидация также не благоприятствует конкуренции.
Более значимые творческие изменения со временем проявятся в кинобизнесе. Skydance уже уволила соучредителей Warner movie studio Пэм Эбди и Майка Де Луку, которые, покидая студию, с оттенком ехидства отметили, что оставляют после себя 39 фильмов — то есть любые реальные успехи Warner в ближайшие несколько лет будут заслугой их пакета проектов, а не тех, кто в Skydance будет пытаться присвоить себе лавры. Не все из этих 39 картин уже полностью готовы к выпуску, конечно, но в ближайшее время вряд ли произойдут кардинальные изменения в расписании релизов Warner — особенно не на 2026 год, который, вероятно, всё ещё завершится DC‑фильмом ужасов Clayface, анимационной адаптацией Суза The Cat in the Hat и ожидаемым научно‑фантастическим блокбастером Dune 3.
Дальше по календарю фильмы Warner, уже находящиеся в производстве на 2027 год, выглядят финансово и иногда даже творчески перспективно: новые картины во вселенных Superman, Ocean’s, Minecraft и Godzilla/Kong, а также оригинальные проекты от М. Найта Шьямалана (в сотрудничестве с Николасом Спарксом) и Дж. Дж. Абрамса. У Paramount, в свою очередь, есть новые фильмы в сериях Sonic the Hedgehog, Paranormal Activity и A Quiet Place, а также ремейк более арт‑хаусного хоррора Possession и экранизация бестселлера Tomorrow, and Tomorrow, and Tomorrow.
Но фильмы, у которых уже запланированы даты выхода на год‑два вперёд, как правило, — это проекты с большим бюджетом, узнаваемыми брендами и/или франшизами, которые и определяют современные крупные студии. Менее ясно, каким образом объединённая студия будет выполнять собственную выбранную планку по числу новых релизов в год и будет ли это включать не‑брендовые фильмы. Это теоретически может быть светлым моментом слияния и также обусловлено тем, что в основном ослабленное требование со стороны генеральных прокуроров: Skydance обязалась, пусть и выглядя фантастически, что консолидация этих компаний не уменьшит производство фильмов и фактически приведёт к выпуску в сумме 30 новых релизов в год — эквиваленту богатых годов для двух отдельных студий.
Соглашение AG фиксирует это число на пять лет: по 30 фильмов в год в течение двух лет, затем по 32 фильма в год в течение следующих трёх. В соглашении есть дополнительные условия о том, сколько из этих релизов должны быть широкими прокатами и/или независимыми фильмами, а также несколько деморализующих определений того, что считается «независимым» (под «независимым» по сути понимается фильм, который не является большим продуктом на основе интеллектуальной собственности). Документ также перечисляет последствия, полезность которых вызывает вопросы. Пример наказания: за несоблюдение стандартов компания якобы будет вынуждена продать… Miramax?! Это кажется столь же суровым, как требование: если Skydance плохо себя поведёт, она обязательно должна распрощаться с VH1.
В теории же Skydance обязалась выпустить 156 фильмов за следующие пять лет, что должно порадовать кинопроводников и, по‑видимому, является основной причиной, по которой некоторые голливудские фигуры, такие как Том Круз и Джеймс Кэмерон, поддержали слияние. Что касается деталей, суммарный запланированный выпуск Warner/Paramount на 2027 год более‑менее соответствует цели в 30 фильмов; для 2028 года потребуется ещё около десяти картин, а пост‑Эллисонская ориентация Paramount не отличалась разнообразием жанров и бюджетов, которыми когда‑то славились крупные студии. В наши дни Paramount в основном делает дорогостоящие сиквелы и дешёвые хорроры.
Вот где ушедшие Де Лука и Эбди могли бы пригодиться. Их руководство Warner отличалось риском и разнообразием, соответствовавшим одной из самых узнаваемых и престижных кинокомпаний Голливуда. Они дали зелёный свет двум любимым хитовым фильмам ужасов Sinners и Weapons. Студия получила премию «Лучший фильм» — первую за более чем десятилетие — с картиной Пола Томаса Андерсона One Battle After Another. Они позволяли независимым авторам работать в условиях большой студии с фильмами вроде Wuthering Heights и The End of Oak Street. Даже их франшизные проекты, такие как сиквелы Dune, Furiosa: A Mad Max Saga, Beetlejuice Beetlejuice и Superman, несли ясный творческий отпечаток отдельных авторов.
Это также означало, что Warner выпустила несколько крупных провалов в последние годы, включая The Bride!, Supergirl и недавний Digger, которые, возможно, окончательно решали их судьбу в глазах Эллисона. (Как продюсер сиквелов Top Gun и Days of Thunder, он любит своего Тома Круза в больших, грохочущих проектах, а не в фильмах, затрагивающих климатический кризис!) 2026 год был особенно мрачным для Warner в прокате. Более половины их релизов уступили по сборам Coyote vs. Acme — проекту, который гендиректор Дэвид Заслав хотел похоронить полностью, прежде чем его в конце концов продали меньшему дистрибьютору.
Увеличение объёма релизов теоретически должно компенсировать такие крупные финансовые провалы — и гарантировать, что завершённые фильмы не будут списаны как налоговые вычеты, что другой возможный штраф ($30 млн за каждый фильм, не достигший планки) вроде бы должен предотвращать. Но, ещё раз, текущие предпочтения Paramount вне блокбастеров, похоже, ограничиваются только дешёвыми хоррорами с добавлением бессовестного «аполитичного» вдохновляющего контента; у Эллисона нет послужного списка в выпуске разнообразных комедий, драм и триллеров, рассчитанных на взрослую аудиторию. Именно это в конечном итоге кажется удручающим в слиянии, несмотря на воодушевляющий оптимизм по части кинотеатрального бизнеса. Warner Bros, корпоративная студия с множеством взлётов и падений, но общей наследием киноистории, поглощается Skydance — компанией, которая по‑прежнему относится к киноиндустрии, пусть и имевшей недавние крупные хиты вроде Obsession, The Odyssey и Project Hail Mary, как к сфере, которую можно вытянуть «тентпольным» блокбастером до небес.
Кошмарный сценарий — это тёмная картина из 30 кинопоказов в год, напоминающая подборку поточного стримингового сервиса, собранную конвейером, но без тех страстных авторских проектов, которые Netflix и Apple иногда финансировали как приманку, и, возможно, с обилием ИИ для сокращения расходов. В конце концов Эллисон заявил, что хочет видеть Skydance не только медийной, но и технологической компанией — дистопическое слияние, оставляющее мало пространства для творческого или потребительского выигрыша. Невольно возникает вопрос: не будет ли самым успешным исходом в настоящий момент просто провал — что вовсе не исключено при долге в $80 млрд, требующем срочного внимания. Между тем кинозрителям, возможно, придётся утешаться неожиданным выводом: что эго и жадность, движущие бесконечными слияниями в индустрии развлечений, всё ещё как‑то включают в себя намерение делать фильмы для кинотеатров, по крайней мере пока.
