Британскую компанию, проводящую выставки оружия и комикс‑фестивали, продали конкуренту за £2 млрд

Британская компания по организации мероприятий, которая проводит ярмарки оружия и конвенции для фанатов комиксов, была куплена конкурирующей FTSE 100 компанией более чем за £2 млрд.

FTSE 100 компания Informa заключила сделку по покупке лондонского организатора мероприятий Clarion у частной инвестиционной группы Blackstone на сумму £2,24 млрд.

Поглощение добавит в портфель Informa более 100 мероприятий — от выставки обороны и безопасности DSEI, проводимой в лондонском выставочном центре ExCeL, до тематической конференции по комиксам и поп-культуре Awesome Con в Вашингтоне.

DSEI

DSEI, которая проводится каждые два года в Лондоне, а также в Германии и Японии, также становилась объектом протестов. В прошлом году сотни людей протестовали у четырехдневной ярмарки в Лондоне в связи с участием на мероприятии трех крупнейших израильских оборонных компаний. Elbit Systems, Rafael и Israel Aerospace Industries поставляли вооруженным силам Израиля; последние две являются государственными.

Портфель Clarion также включает туристические шоу, встречи классических автомобилей и мероприятия для индустрий технологий, игр, дизайна и технологий. Её мероприятие Classic Motor Show в Бирмингеме в следующем месяце заявлено как «крупнейшая в мире встреча автомобильных клубов».

Генеральный директор Informa

Генеральный директор Informa Стивен Картер заявил, что компания «ускоряет сосредоточение» на основном бизнесе живых событий, одновременно объявив о планах выделить академическое издательство Taylor & Francis в отдельную структуру.

Informa, штаб-квартира которой находится в Лондоне и в которой работает 14 000 человек, проводит крупные отраслевые мероприятия по всему миру, включая London Tech Week и Каннский международный фестиваль творчества Cannes Lions.

Однако акции группы FTSE 100 остаются стабильными в этом году, поскольку компании пришлось перенести несколько мероприятий на Ближнем Востоке из‑за конфликта в регионе.

В прошлом году Картер, руководящий группой с 2013 года, поменял место жительства с Великобритании на ОАЭ и ушел из Палаты лордов. Более трети выручки Informa приходится на Индию, Ближний Восток и Азию.

Академическое издательство

Академическое издательство принесло около $1 млрд (≈ £760 млн) в прошлом году. Informa сообщила, что запустила формальный процесс отделения Taylor & Francis и «рассмотрит все варианты». Результаты рассмотрения будут представлены вместе с годовыми результатами в марте следующего года.

Taylor & Francis, основанное в Лондоне в 1852 году, присоединилось к Informa в 2004 году. Издательство публикует журналы и книги по науке, медицине, технологиям и инженерии.

Финансирование сделки

Informa сообщила инвесторам во вторник, что для финансирования сделки по Clarion привлечет £940 млн посредством размещения акций, которое будет включать предложение для частных инвесторов через брокера RetailBook.

Компания ожидает, что поглощение ускорит рост Informa и укрепит прибыль на акцию начиная с 2027 года. Акции компании, котирующейся на Лондонской фондовой бирже, выросли на 1,4% в ходе ранних торгов во вторник.